BREAKINGNEWS.CO.ID-Bulan Dana Palang Merah Indonesia (PMI) DKI Jakarta Tahun 2018 berhasil menghimpun dana sebanyak Rp19.8 miliar. Perolehan hasil Bulan Dana PMI tersebut mengalami kenaikan sebesar 31 persen dari tahun sebelumnya yang hanya menyentuh Rp15.1 miliar. 

Capaian itu tentunya mendapat apresiasi langsung dari Gubernur DKI Jakarta Anies Rasyid Baswedan atas keberhasilan dan capaian pelaksanaan Bulan Dana Palang Merah Indonesia (PMI) Tahun 2018 di DKI Jakarta sejak 1 September hingga 31 Desember 2018.

“Bulan Dana PMI (2018) Alhamdulillah sudah tuntas. Kita berharap agar peningkatan ini akan membuat kerja PMI (DKI Jakarta) menjadi lebih optimal. Karena kita tahu yang dikerjakan oleh PMI adalah kerja kemanusiaan. Karena itu, kita harus memastikan seluruh yang dibutuhkan PMI terfasilitasi dengan baik, salah satunya adalah kebutuhan pendanaan,” kata Anies di Balaikota Jakarta, Kamis (14/2/2019).

Anies mengatakan, keberhasilan program PMI DKI Jakarta tidak terlepas dari dukungan dan kerja sama yang baik antara PMI dengan instansi pemerintah maupun swasta di Tingkat Provinsi maupun di Tingkat Kota maupun Kabupaten, termasuk partisipasi aktif masyarakat. Diharapkan, PMI DKI Jakarta dapat terus memberikan pelayanan kemanusiaan yang terbaik kepada masyarakat Ibu Kota Jakarta. 

“Kita bersyukur bahwa penggalangan dananya  berhasil dan sukses. InsyaAllah ini menjadi motivator untuk tahun (berikutnya) juga bisa lebih banyak (baik). Kita berharap nanti berkembang lebih luas lagi,” ujarnya.

Sementara itu, Ketua PMI DKI Jakarta Muhammad Ali Reza menjelaskan bahwa hasil Bulan Dana tersebut nantinya akan dikembalikan lagi kepada masyarakat dalam berbagai bentuk pelayanan.

“Bakti sosial, pelayanan dapur umum, dan evakuasi untuk korban bencana, pembinaan generasi muda melalui wadah PMR (Palang Merah Remaja), pembinaan kader Relawan, pembinaan tenaga Pelatih dan Guru Pembina PMR, pelayanan Ambulans, pelayanan Pemulihan Hubungan Keluarga (Restory Family Links) dan operasional,” terang dia.

Adapun data perolehan Bulan Dana PMI DKI Jakarta Tahun 2018 berdasarkan urutan tertinggi adalah sebagai berikut: 
1. PMI Kota Jakarta Timur : Rp. 7.574.956.115,-
2. PMI Kota Jakarta Selatan : Rp 4.834.881.963,-
3. PMI Kota Jakarta Barat Rp. 3.894.725.183,- 
4. PMI Kota Jakarta Utara : Rp. 1.728.540.826,-
5. PMI Kota Jakarta Pusat : Rp.1.686.635.658,-
6. PMI Kabupaten Kep. Seribu Rp. 128.786.000,-