BREAKINGNEWS.CO.ID--Kuda Black Dragon Sumbar sukses memenangi kelas bergengsi 3 Tahun Derby jarak 1500 meter pada pacuan Sawahlunto Derby 2019, Minggu (8/12/2019) di Gelanggang Pacuan Kuda Kandih, Kota Sawahlunto, Sumatera Barat (Sumbar).

Black Dragon Sumbar mengungguli 11 finalis tangguh lainnya, yang tiga di antaranya adalah kuda--kuda dari luar Sumbar. Keberhasilan Black Dragon Sumbar sekaligus memperpanjang dominasi kuda-kuda asal Sumbar di kejuaraan pacuan tradisional terbesar ini.

Piala Sawahlunto Derby 2019 diserahkan oleh Wali Kota Sawahlunto, Deri Asta, SH, kepada cucu dari pemilik kuda Black Dragon Sumbar.

Berikut hasil lengkap Bank Nagari Sawahlunto Derby 2019:

I. Kelas 2 Tahun Perdana C/D - 600 Meter:

1. Miss Victoria / Padang - Sumbar / Antoni - Febri Setiawan, SH / Ir. Wilson Daniel -. Stal Victoria.
2. Putri Simpati / Payakumbuh 50 Kota - Sumbar / Herman - Peri St. Pengulu / Muhammad Hanif Pratama, 3. Queen Nafajo / Bukittinggi Agam - Sumbar / Rudi Jr - Danny Wirdani / Ajis Rangga & Soky Al Fatah.

II. Kelas 2 Tahun Perdana A/B - 800 Meter Heat 2:

1. Rajo Melayu / Payakumbuh 50 Kota - Sumbar / Rian F - Feri Pantow / Emmawati.

2. Inara BTM / Bukittinggi Agam - Sumbar / Hermansyah - Zulfahmi / Fahrurrozi.

3. Rolling Stone / Batusangkar - Sumbar / Jhoni Ardian - Aria Putra / Jehan Asye.

III.Kelas 2 Tahun Perdana A/B - 800 Meter Heat 1:
1. Bukittinggi Brave / Bukittinggi Agam / Hermansyah - Tuan Amris / Iswandi Nurmatias - Emeral Stable.
2. Rerari Samosir / Payakumbuh 50 Kota - Sumbar / Tripan Eri - Bang Ucok / Raja Marfi Sitanggang.
3. Dancer Agogo / Padang Panjang / Tripan Eri - Syafrinal / Fadly Amran BB Dt. Panduko Malano - Serambi Stable;

IV. Kelas 2 Tahun Pemula C/D - 800 Meter:
1. Sumintex / Padang Panjang - Sumbar / Joni Ardian / Sherly Marton.
2. Mutiara Kandih / Sawahlunto - Sumbar / Antoni - H. Asrijal SE / AKBP Junaidi Nur, SH SIK - Kapolres Sawahlunto.
3. Gadis Habeco / Padang Panjang - Sumbar / Hengki - Efrizal / Syafrizal.

V. Kelas 2 Tahun Pemula A/B - 1.000 Meter:
1. Malindo / Bukittinggi Agam - Sumbar / Yose Rizal - Wendra / Albert Sutan - Malindo Stable.
2. Aradea Kinoy / Payakumbuh 50 Kota - Sumbar / Arifin - Freddy AB / H. Cide.
3. Sheza Budaya / Batusangkar - Sumbar / Joni Ardian - Jeri / H. Herman.

VI. Kelas E Terbuka - 1.200 Meter:
1. Zhafira / Batusangkar - Sumbar / Joni Ardian - Jowel / Gusneni Marlina.
2. Punggawa Kandih / Sawahlunto - Sumbar / Jefrianto - Efrijal / Roni Eka Putra, S.Si.

VII.Kelas C/D Terbuka - 1.200 Meter:
1. Putra Srigunting Jr / Sawahlunto - Sumbar / Andi Dabo - Jon Talab / Drs. H. Fauzi Hasan.
2. Marawa Sumbar / Bukittinggi Agam - Sumbar / Tripan Eri - Edi Kaliang / H. Aidil Azwar - Nikita Stable.

VIII. Kelas A/B Terbuka - 1.200 Meter:
1. Bintang BTM / Bukittinggi Agam - Sumbar / Hermansyah - Zulfahmi / Fahrurrozi.
2. Permata Tansaren Tasik / Aceh / Armani - Reza Fahlevi / Gempar Rais Ilyas - Grand Penamas Stable.
3. Dewi Gunung Talang / Solok - Sumbar / Jefrianto - Zulkifli Joran / H. Iriadi Dt. Tumangguang.

IX. Kelas 3Tahun Remaja - 1.300 Meter:
1. Merdeka Jatim / Jatim / Zainul Fanani - Berty Sondakh / H. Mochammad Ru'i - Bintang Madura Stable.
2. Wing Komando / Bukittinggi Agam - Sumbar / H. Aidil Azwar - Nikita Stable.
3. Princess Kedah / Gayo Lues - Aceh / Nofrizal - Wendra / H. Thalib, S.Sos.

X. Kelas 3Tahun Derby Eliminasi - 1.400 Meter: 1. Kacio / Bukittinggi Agam - Sumbar / Arifi - Edi Datuak / M. Bahrul Muhit, SH MH.
2. Jaguar Kanis / Kab. Bener Meriah - Aceh / Hermansyah - Meko Melala / Baitul Hakim, S.Kep.
3. Queen Thomas / Sawahlunto - Sumbar / Antoni Febri Setiawan / Dea Ha Kanza.

XI. Kelas 3Tahun Derby - 1.500 Meter:
1. Black Dragon Sumbar / Bukittinggi Agam - Sumbar / Hermansyah - Ben / Amril Jaelani.
2. Al Fatih Srigunting / Sawahlunto - Sumbar / Ridwan - drh. Ario Rido G / Deri Asta Rangkayo Mudo Dirajo, SH - Walikota Sawahlunto.
3. Gayo Tensaren Tasik / Aceh / Azman - Reza Fahlevi / Gempar Rais Ilyas - Grand Penemas Stable.

XII. Kelas 4 Tahun A/B - 2.000 Meter:
1. Mars / Bukittinggi Agam - Sumbar / R. Soleran - Yose Rizal Idris / H. Aidil Azwar - Nikita Stable.
2. Banteng Agam / Bukittinggi Agam - Sumbar / Tripan Eri - Tuan Amris / Agung F Ramlan - Emeral Stable.
3. Melati Taeh / Payakumbuh 50 Kota - Sumbar / Antoni - Epi Nopit / Drs. Azmi Syahbuddin.